Нужно ли подавать оригинал аттестата в вуз

Нужно ли везти в вуз оригинал аттестата в 2022 году

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 30.05.2022
  • 32714
    46
    117
Время чтения: 1 минута
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

За последние годы правило о подаче оригиналов аттестата менялось несколько раз. О том, нужно ли подавать оригиналы документов в 2022 году, рассказываем в этой статье.

Нужно ли подавать оригинал аттестата в вуз?

Нужно ли подавать оригинал аттестата в вуз?

1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 № 753, согласно которому оригинал аттестата в 2022 году подается строго до зачисления — копии будет недостаточно. Предоставить аттестат после зачисления, как это было в 2021 году, тоже не получится. 

Таким образом, если вы участвуете в общем конкурсе, вы должны принести оригинал аттестата и согласие о зачислении до 3 августа.

Если ваш аттестат лежит в приёмной комиссии, вы прошли конкурс по баллам и вуз опубликовал сведения о зачисленных, забрать аттестат уже нельзя.

Оригинал аттестата и согласие о зачислении можно подать:

  • лично в приёмной комиссии вуза,
  • с помощью доверенного лица,
  • по почте заказным письмом или бандеролью с описью вложения и уведомлением.

При этом, если вы подавали заявление с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и поставили отметку о предоставлении документа об образовании, приносить оригинал аттестата в вуз не нужно.

Поделиться
8


Автор статьи
Редакция

Остались вопросы о поступлении? Ответим в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Адам 5 сентября

Здравствуйте, по окончании первого курса на платной основе, я поступил на очно-заочное на бюджет, теперь меня просят предоставить оригинал, но он лежит в другом вузе, могу ли я забрать оригинал со своего вуза, на основании того, что я там учусь на платке?

Ответить

Редакция 6 сентября

Адам , добрый день! Да, можете

Ответить

Виктория 23 августа

Подали заявление в 2 колледжа, 1 сразу сказал что проходим и уже зачислены, а 2 сказал что проходим только в последний момент когда в 1 есть приказ о зачислении. Можно ли без последствий забрать документы из 1 и привести во второй? Говорят, что сгорит отсрочка.

Ответить

Редакция 24 августа

Виктория , добрый день. Если вы попали в приказ о зачислении, то забрать документы вы можете только в порядке отчисления и тогда отсрочка действительно может сгореть. Но вряд ли приказ был оформлен в день подачи вами документов, скорее всего колледж просто данными словами обезопасил себя. Если в официальном приказе вас нет, то вы можете забрать документы без последствий

Ответить

Ася 17 августа

Правильно ли я понимаю действующие с этого года правила: если в ЕПГУ поставил отметку, что предоставил в ВУЗ оригинал, то в этот ВУЗ и будешь зачислен, если будешь иметь нужное количество баллов. Тогда сам аттестат в бумажном варианте когда в ВУЗ вести сдавать в личное дело?

Ответить

Редакция 19 августа

Ася, добрый день. Все верно. Аттестат в вуз нужно будет привезти только с началом обучения в сентябре

Ответить

Ольга 12 августа

Здравствуйте. Подали документы в Вуз на бюджетное обучение. Из 19 мест были на 21.В вузе предложили заключить договор на платное обучение. После подписания договора, аттестат отдали, объясняя тем, что приказы уже есть и шансов поступления на бюджет нет. В итоге из конкурсных списков вылетели. Можно ли вернуть аттестат и восстановиться в конкурсном списке?

Ответить

Редакция 14 августа

Ольга, добрый день! Вы можете вернуть аттестат из вуза, но вернуться в конкурсные списки уже не получится, так как они формируются до 25 июля

Ответить

Дмитрий 6 августа

Здравствуйте, что делать если я по ошибке не успел сдать оригинал, есть ли другие способы кроме платного обучения

Ответить

Редакция 7 августа

Дмитрий, добрый день! Нет, только платное, так как на это направлении принимают его дольше

Ответить

Софья 5 июня

Обязательно ли подавать оригинал аттестата на дистанционное обучение, если живешь в другой стране?

Ответить

Редакция 7 июня

Софья, добрый день. Для бюджетного обучения оригинал обязателен (или отметка на сайте Госуслуги), если вы поступаете платно, то он не нужен

Ответить

Алиса 8 сентября

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я в этом году поступила в ВУЗ платно на заочную форму обучения, могу ли я в следующем году поступить поступить очно на бюджет, если оригинал аттестата находится в нынешнем ВУЗе?

Ответить

Редакция 9 сентября

Алиса, добрый день! Вы можете запросить у вуза оригинал на время поступления

Ответить

Лилия 19 августа

Добрый день!
Подскажите, как можно подать документы на поступление в ВУЗ (и можно ли), если нет атестата? Атестат давно утерян, есть только выписка из единого реестра с электронной подписью, подтверждающая наличие атестата (гр.Украины, г.Северодонецк, проживаю в М.О.).

Ответить

Редакция 22 августа

Лилия, добрый день! Поступление возможно только с оригиналом аттестата

Ответить

Евдокия 5 августа

Добрый день, такая ситуация, могу ли я подать два согласия на зачисление (одно электронно, второе оригинал) в два разных вуза, оба на бюджетной основе,Будут ли они оба считаться? Смогут ли меня в теории принять в два вуза сразу и можно ли будет отозвать оригинал и передать на зачисление в другой ВУЗ?

Ответить

Редакция 8 августа

Евдокия, добрый день! В этом году согласие подается вместе с оригиналом аттестата, который нужно привезти лично в вуз до 3 августа и вы физически можете подать его только на 1 направление

Ответить

Екатерина 5 августа

4 числа не отдали аттестат, как действовать

Ответить

Редакция 8 августа

Екатерина, добрый день! Оригинал нужно было предоставить в вуз до 3 августа

Ответить

Нужно ли везти в вуз оригинал аттестата в 2022 году http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Nuzhno-li-vezti-v-vuz-originaly-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Nuzhno-li-vezti-v-vuz-originaly-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет